Недвижимость в Греции - privategreece.ru

Халкидики - место шокирующих открытий

Олимпийские Боги и афонские старцы, монастыри, парящие над землей на гигантских скалах, и следы костров, которые горели миллион лет назад. Халкидики это место, где легко потеряться во времени.

Мягкий, дурманящий аромат тимьяна, звонкий запах сосны смешанный с морем, и вы растворяетесь в тишине, потягивая горячий кофе где-нибудь в Сани. И в следующий раз обнаруживаете себя затаившимся у древней монастырской стены, нагретой солнцем и возбуждающей воображение картинками из прошлого.  А на закате, сидя на сочной ярко-зеленой траве, щурясь и рассматривая завиток песочного пляжа вдалеке, ощущаете объятья Эвтерпы в звуках живой музыки, исполняемой прямо на открытом воздухе.

На Халкидики приезжал Александр Македонский, здесь преподавал Аристотель и проповедовал апостол Павел. Это одно из самых популярных мест в Греции. Здесь прекрасный климат, экологически чистая атмосфера, развитая инфраструктура, 500 км прекрасных пляжей, чистейший искрящийся на солнце песок, сосновые леса. Кроме того, именно в этой части Греции сосредоточена большая часть строящейся недвижимости, которая по прогнозам специалистом будет стремительно расти в цене в ближайшие годы.

Греки поэтично называют Халкидики «трезубец Посейдона, пронзающий Эгейское море». По легенде титаны Ситон и Афон не поделили между собой прекрасную русалку Палини, чем вызвали гнев бога морей. Метнул он свой трезубец на Халкидский полуостров, и образовались на нем три «пальца»−полуострова: Кассандра, Ситония и Афон. Халкидики расположен примерно в 50 км от города Салоники, второго по величине и значению города Греции.

Если обратиться к каждому из пальцев, то Кассандра это россыпь часовен, храмов, древних монастырских сооружений, традиционных деревень, и в тоже время современных отелей, курортов люкс-уровня. В 44 деревушках, расположенных в этом месте живут более чем 13 тыс. жителей. Полуостров назван в честь македонского царя Кассандра в VI в. до н.э. (древнее название Палини), и богат своим историческим прошлым, уходящим в глубину далёкой античности. Например, обратите внимание на Неа Потидеа − городок, построенный на месте одноименного древнего города, основанного как торговая колония Коринфа в VII в. до н.э. А недалеко от деревни Каллифеа находится Храм Зевса IV в. до н.э.

Ситония, в отличие от светской и шумной Кассандры, предлагает более тихий, спокойный отдых, возможность уединения на экзотических пляжах.

Святой Афон (в переводе с греческого означает «Святая гора») − земной удел Божьей матери одно из главных святых мест православных всего мира. В юго-восточной части полуострова возвышается гора Афон высотой 2033 метра.

Халкидики трижды отмечен Голубым флагом Европы за чистоту моря и побережья. Кстати, прогулявшись вглубь Кассандры, вы окажетесь на краю уникального озера, сохраняющего один и тот же уровень воды в течение всего года и являющийся пристанищем большого количества черепашек.

Что же  касается наиболее известных достопримечательностей полуострова, до которых легко добраться из любой точки Халкидики, это гора Олимп – мифическое жилище богов и самая высокая вершина Греции (2917 м), Дион, расположенный здесь же священный город античных македонцев, пещера Петралона, где были найдены кости древних животных (возраст более 5 млн лет), скелет и орудия труда древнего неандертальского человека, а также следы самых древних костров в мире. На Халкидики расположен еще один выдающийся исторический памятник, находящийся под защитой ЮНЕСКО, второй по известности после Афона монашеский центр Греции – Метеора. Это место представляет собой группу высоких и обрывистых утёсов и скал, увенчанных монастырями, скитами и кельями.

Посетив Халкидики, вы будете шокированы открытиями – окружающего мира и самого себя.